Пошаговая инструкция о порядке установки индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения.

1. Собственник помещения принимает решение об установке индивидуального прибора учета и заполняет заявление об установке счетчика и подает его в управляющую организацию.
2. В течение 10 дней с момента подачи заявления управляющая компания подготавливает заключение о технической возможности установки счетчика, либо предоставляет мотивированный отказ в письменном виде в выдаче технических условий на установку приборов учета.
3. Собственник помещения приобретает счетчик, в соответствии с заключением управляющей компании, собственными потребностями и материальными возможностями.
4. Собственник помещения заключает договор со специализированной организацией на установку, техническое обслуживание, в том числе ремонт и замену приборов учета в течение всего срока действия договора.
5. В случае принятия решения об установке индивидуальных приборов учета на общем собрании жильцов дома, стоимость приборов и работ по установке может быть включена в платеж за коммунальные услуги.
6. Собственник помещения подает заявление в управляющую компанию на ввод индивидуальных приборов учета в эксплуатацию.
7. В течение 10 дней после подачи заявления собственником помещения подписывается акт ввода в эксплуатацию представителями собственника помещения и исполнителем по коммунальной услуге с указанием показаний приборов учета на момент подписания акта и опломбируется управляющей организацией.
8. Управляющая компания предоставляет в расчетно-кассовый центр информацию о наличии у собственника помещения введенного в эксплуатацию прибора учета.
9. Оплата коммунальных услуг производится по показаниям индивидуальных приборов учета, начиная с момента подписания акта приемки прибора учета в эксплуатацию.
10. Порядок и периодичность считывания показаний приборов учета определяется договором, заключенным потребителем и управляющей компанией.
11. При фиксации количества потребляемых ресурсов указываются целые значения единиц измерения и две цифры после запятой.
12. Оплата за потребленные коммунальные ресурсы производится в соответствии с фактическими показаниями индивидуальных приборов учета с учетом действующих на момент оплаты тарифов на энергоресурсы, объема потребленных услуг и предоставляемых льгот по оплате ЖКУ в срок до 10 числа месяца, следующего за расчетным.

Сообщаем, что поверка прибора учета осуществляется по истечению срока поверки, для расходомеров горячей и холодной воды межповерочный интервал в зависимости от производителя прибора учета составляет от 4-х до 6-ти лет, этот интервал можно посмотреть в паспорте изготовителя на прибор.

 


Потребитель имеет право: при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг т.е. не позднее 25 числа текущего месяца («к(1)» Постановление Правительства РФ от 16.04.2013 N 344 п. 34

 


По установке, замене, техническому  обслуживанию, опломбированию индивидуальных приборов учета, по потреблению коммунальных ресурсов обратиться по адресу: г. Набережные Челны, ул. Шамиля Усманова, 34 (по комплексу: 41/16, подъезд 2) - отдел платных услуг.

+7 (8552) 34-68-24

+7 905 374 0302

Отдел главного энергетика Народной УК “ЖилЭнергоСервис”, г. Набережные Челны, бульвар Строителей, дом 1А (по комплексу 5/02, новый город)

+7 (8552) 47 73 85 (многоканальный)