Росреестр Татарстана уведомляет собственников и нанимателей жилых помещений, которые не зарегистрировали права на недвижимость в Единомгосударственном реестре недвижимости (ЕГРН) о необходимости внесения сведенийв ЕГРН о праве на квартиру.

По данным Росреестра Республики Татарстан, имеются объекты недвижимости, которые в свое время были поставлены на кадастровый учет, но в ЕГРН отсутствует информация о зарегистрированных правах, поскольку правообладатели по разным причинам не обращались за регистрацией прав.

До 1 января 1998 года действовал другой порядок оформления прав на недвижимое имущество, их регистрировали органы технической инвентаризации и органы местного самоуправления. Такие права называются ранее возникшими.
Государственная регистрация ранее возникшего права в ЕГРН ОБЯЗАТЕЛЬНА при продаже, дарении, наследовании мене или любой другой сделке по отчуждению имущества, а также аренде, передаче имущества в залог. Также необходимо иметь в виду, что при отсутствии сведений о ранее возникших правах в ЕГРН получить выписку, подтверждающую наличие права собственности на недвижимость, невозможно. Кроме того, государственная регистрация права в ЕГРН гарантирует охрану государством имущественных интересов собственника, в том числе таким популярным в настоящее время способом защиты от мошеннических действий как подача заявления о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя.
Как ПРОВЕРИТЬ, есть ли сведения о Вашей квартире в Едином государственном реестре недвижимости:

зайти на сайт: https://rosreestr.tatarstan.ru , в разделе «Электронные услуги и сервисы», перейти по ссылке «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»;
ввести адрес объекта недвижимости;
нажать кнопку «Сформировать запрос».
Для того чтобы зарегистрировать ранее возникшее право, необходимо обратиться ВСЕМ СОБСТВЕННИКАМ в МФЦ – подойти с паспортом и правоустанавливающим документом (ордер, свидетельство о приватизации).
P.S. С 01.01.2021 года отменена государственная пошлина за регистрацию ранее возникшего права и поэтому эта услуга будет оказана безвозмездно.

***В случае если правообладатель не будет выявлен, орган местного самоуправления вправе в отношении такого объекта недвижимости запустить процедуру признания его бесхозяйным с последующим оформлением в муниципальную собственность.