День соседей - этот праздник  всех  неравнодушных челнинцев. Вот и  во дворе многоэтажек  на улице Раскольникова  было многолюдно и весело. На праздник “День соседа”, посвященного 30-летию  38-го комплекса,  пришли ветераны войны и труда, строители-первопроходцы и жители всего микрорайона.

“38-й комплекс - самый красивый, чистый! Самый сиреневый комплекс в нашем городе и с прекрасным видом на Каму!”, -  такими восторженными  словами открыли это важное мероприятие. Общая территория  комплекса составляет 267 000 кв.м.  Здесь проживают около 10 000 человек.
Да, это особенный комплекс: со своей историей, особенным духом, уважением к старшему поколению. В честь проживающих здесь ветеранов войны и тружеников  тыла при поддержке  Народной УК “ЖилЭнергоСервис” была высажена аллея ветеранов, созданы клумба “Звезда Победы” и мемориал  во дворе дома 38/05.
Р.S. 22 июня в 17.00 возле мемориала пройдет “Вечер скорби и памяти” в память о не вернувшихся с войны солдат.

И на празднике Дня соседей самыми уважаемыми гостями были  ветераны. Среди них -  92-летняя Сальма Ахметгараева. Она пришла с музыкальным подарком и вживую спела песню про маму. Отличный выбор! Ведь в любом возрасте нам всем  нужна мама. Из рук  депутата Городского Совета Андрея Елантьева  Сальма апа получила памятный подарок.

Приглашенные на сцену  исполняющий обязанности Главы администрации Центрального района Алексей Тарабукин, управляющий ИП “Безопасность лифтов НЧ” Андрей Елантьев в  своих поздравлениях    еще раз донесли до жителей суть слов «День соседа», «дружба, поддержка, взаимовыручка».


Ветераны стройки - первопроходцы, которые строили этот комплекс - Валерий Мытье, Анатолий Альчиков, Гавас Набиуллин,  вспоминали первые дни большого фронта работ. 
Уже 30 лет прошло со дня сдачи в эксплуатацию домов 38-го  комплекса. В честь жилищно-строительного кооператива “Надежда” жителями комплекса посажены сосны, а к юбилею Молодежного жилого комплекса создана аллея. За зелеными насаждениями бережно ухаживают активные жители многоквартирных домов.
Да, горожан,  которые энергично  участвуют и организовывают субботники на своих придомовых территориях,  очень много. Они  заслуживают большого внимания. В День соседа им вручили благодарственные письма от управляющих компаний и подарки.

Директор Народной УК “ЖилЭнергоСервис” Ринат Хаджаев поздравил всех с праздником  и поблагодарил жителей дома 38/05 (его  обслуживает Народная УК) за активность, поддержку и  понимание. «Такие события сплачивают, помогают выстраивать  добрые отношения, сказал он. -  Зачастую жители больших городов вообще не знают, кто живёт у них за стенкой. В итоге, когда возникает какой-то спорный вопрос, решить его бывает непросто. В таких случаях всегда стараемся организовать встречу, чтобы соседи встретились, выслушали друг друга и все вместе нашли  компромисс. Живое общение необходимо и для детей - летние каникулы лучше проводить за играми во дворе, с друзьями, а не в одиночку дома за компьютером».

Добрососедские отношения помогают и в решении  других вопросов. «В этом году совместно с жильцами дома мы посадили елки. Соседи  вместе вышли на субботник и сделали большую красивую клумбу с цветами “Звезда Победы”– не без гордости  вспомнил доброе дело  директор.


Итак, благодарственные письма были вручены: председателю ТОС “38 комплекс” Федие Минхазеевой, председателю  МКД 38/05 Татьяне Павловой, активным жителям дома Нине Кулачек, Чулпан Хуснеевой, Светлане Анохиной.

С Днём соседей  присутствующих  поздравили артисты вокального ансамбля “Йолдыз”, артисты ДК  “Камаз”, танцоры школы “ Авансцена”, певцы ДК "Энергетик" -  заслуженный артист РТ Федор Кузнецов и Олеся Шиман,  другие челнинские звезды.


А юные гости - мальчишки и девчонки, дружно отправились на батут. Помимо него, для них  были организованы конкурсы с призами и показ мультфильма.
Думается, начало летних каникул запомнится многим. Будем дружить и дальше!